Категорий шотышто каҥашымаш:Илымверла Мордовийышто

  • А почему Мордовийышто? Ведь Мордовийыште. --Санюн Вадик 06:30, 5 Пургыж 2011 (UTC)
  • По-моему, это называется гармония гласных — гласные корня слова требуют соответствующих гласных в суффиксах и окончаниях. МордОвий - ыштО. Также и в ЕврОп - ыштО. Yufereff 09:09, 5 Пургыж 2011 (UTC)
  • По поводу Европы. Сверился: я писал не по правилам; сейчас заглянул в "Марий орфографий мутер", там на странице 6, в 22 пункте указано: "наука да техника, общественно-политический илыш дене кылдалтше термин, эл ден континент лӱм-влак, ӱдырамаш профессийым, национальностьым ончыктышо мут-влак шукыж годым руш йылмысе семынак возалтыт: Европа, тундра, актриса". Разумеется, этот словарь (1992 г.) написан по старым (возможно, в некотором плане, устаревшим) канонам, но тем не менее, нельзя его отвергать совсем. Мордовийыште в словаре не указано, однако ж, в СМИ, в разговорной речи всегда употребляется Мордовийыште. Можно сделать простейший тест: забейте в Яндексе "Мордовийыште" - выйдет несколько ссылок на известные марийскоязычные ресурсы (газета "Кугарня", "Видео в Марий Эл", "Коминарод", "Республика Марий Эл", и правительственный сайт "МВД РМЭ"). А на запрос "Мордовийышто" выйдет только ссылка на вашу категорию. Исправьте, пожалуйста. --Санюн Вадик 12:16, 5 Пургыж 2011 (UTC)
  • Я руководствуюсь словарём: Васильев В.М., Саваткова А.А., Учаев З.В. Марийско-русский словарь.- Й-Ола, 1991. Там очень хороший грамматический очерк в конце и на стр. 466 как раз написано о гармонии гласных. Вообще, это общефинно-угорско-тюркское явление. Приведены примеры: чодыраштЕ (т.к. ударение на А), но портыштО, туштО (т.к. О и У в корне, т.е. лабиализованные гласные). В этом я уверен на 100 %. Можете спросить у кого-нибудь из марийских филологов в том же Контакте. Yufereff 13:21, 5 Пургыж 2011 (UTC)
Вернуться на страницу «Илымверла Мордовийышто».