Контентым кораҥдыме Контентым ешарыме
208 корно:
* Сергей, опять Вы недоделываете до конца изменения в статьях. Если уже меняете название Самаре на Самара, то меняйте это во всех местах, где это встречается. Я молчу, что я не согласен с изменением... а как же гармония гласных? Почему МологА, а не МологО? Вы повторяете ошибку прошлых времён в Википедии, когда каждый правил всё в свою сторону, отчего все и разбежались отсюда... [[Пайдаланыше:Yufereff|Yufereff]] ([[Пайдаланышын каҥашымашыже:Yufereff|обсуждение]]) 14:52, 23 Пургыж 2016 (UTC)
::Все изменения пробиты через Поиск. В статьях, согласен, проскакивают Недоделы. К своим исправленным статьям, нет-нет, да возвращяюсь, доделываю незамеченные Хвосты. Согласен, с географическими названиями у нас полная неразбериха, много путаницы и споров. До сих пор нет нормальной научной литературы, нет учебников с однозначным толкованием поднятых вопросов, чтобы поставить все точки над И... Тула — Туло, ну не говорят так, везде и всюду пользуются словом Тула, также и с другими аналогичными словами, в том числе и с Молого - Молога. Не всё так однозначно в Топонимике... С уважением,--[[Пайдаланыше:Сергей Иванов|Сергей Иванов]] ([[Пайдаланышын каҥашымашыже:Сергей Иванов|обсуждение]]) 19:19, 23 Пургыж 2016 (UTC)
:::Ещё и ещё раз внимательно просмотрел [http://wiki.fu-lab.ru/index.php/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB Марий орфографий мутер (2011)]. Все точки над И ставит Правило 32: «32. Руш йылме гоч пурышо '''вершӧр лӱм-влак руш йылмысе семынак возалтыт''': Аргентина, Бирма, Куба, Луанда, Польша, Украина, Иваново, Пенза, Камчатка, Сахара, Данилово, Сидорово, Ягодка (ял). Южо ола-влакын марий лӱмышт уло, нуно марла возалт кертыт: Вӱрзым, Ильна, Моско, Озаҥ, Пӱрӧ, Угарман, Ӱпӧ. Мут мучашысе пералтышдыме '''а''', '''о''' гласный-влак мутым вашталтыме годым ойлымо семынак '''ы''' гласный дене алмашталт возалтыт: По́льша – По́льшын, По́льшышто; Камча́тка – Камча́ткым, Камча́ткышке; Си́дорово – Си́доровышко, Си́доровышто.» Все проведённые исправления попадают под это Правило 32: Самара=Самара, Таруса=Таруса, Калуга=Калуга, Тула=Тула, Одесса=Одесса, Вологда=Вологда и Молог'''А'''= Молог'''А'''. К сожалению, всё Вики-пространство заражено этим... С уважением, --[[Пайдаланыше:Сергей Иванов|Сергей Иванов]] ([[Пайдаланышын каҥашымашыже:Сергей Иванов|обсуждение]]) 18:28, 26 Пургыж 2016 (UTC)